Поликарбонат в оформлении садового участка

В сравнении со стеклом поликарбонатот mono-lite.odessa.ua имеет ряд достоинств. Этот материал считается более прочным и стойким к внешним условиям (особенно высоким температурам). Он отлично рассеивает свет, хорошо держит тепло. Монтаж поликарбоната отличается простотой и безопасностью. Гибкие листы легко режутся, позволяют создавать из них любые конструкции, а при разрушении не образуют острых осколков. К тому же, поликарбонат легче стекла. Такой набор качеств делает этот материал весьма практичным и удобным для использования в саду.

Вместе с тем поликарбонат не лишён недостатков. Стекло лучше пропускает свет и позволяет лучше защищать от стороннего шума. Поликарбонат более подвержен царапинам, менее морозостоек, а также отличается высокой стоимостью. К тому же, стекло обычно служит дольше.

Выбор материала обусловлен конкретной задачей, которую ставит для себя садовод. Многофункциональность поликарбоната позволяет применять его для различных целей — как практических, так и декоративных. Изначально этот материал чаще всего использовался для создания теплиц, но его роль постепенно начала расширяться.

Из-за гибкости поликарбонат будет нуждаться в крепком каркасе. Но это же свойство делает его практичным и красивым материалом для создания разнообразных навесов, крыш и козырьков. Так крепкие листы можно применять для строительства навеса для авто.

Поликарбонат часто используют для создания эффектной крыши или навеса в уголке для отдыха. Обычно для этого подбирают цветные листы, при прохождении солнечных лучей создающие необычное освещение в беседке или патио. Дополнив такую полупрозрачную крышу подсветкой, удастся сохранить этот эффект даже в тёмное время суток. Но, используя листы ярких цветов, нужно помнить, что они будут «окрашивать» прилегающие области в соответствующий цвет. Этим свойством пользуются при создании навесов над бассейнами: сине-зелёные крыши лучше подчёркивают цвет воды.

Иногда листами поликарбоната покрывают не только крыши, но и стены беседок. Чтобы лучше защититься от жары и яркого солнца, на крышу помещают листы, обладающие эффектом затемнения. Для стен, напротив, подбирают более прозрачные панели. Чтобы в такой беседке не было жарко, под крышей следует предусмотреть зазоры, упрощающие движение воздуха.

Цветные листы также широко применяют для создания козырьков на домах и пристройках. В сочетании с коваными креплениями такие козырьки защищают области входа от осадков или солнца, одновременно выступая их украшением. При этом ассортимент поликарбоната позволяет подобрать цвет и создать конструкции для домов в различных стилях.

Цветные панели иногда становятся составляющей частью заборов. Ими закрывают промежутки между крепкими несущими частями. Каркас такой ограды может быть сделан из кирпича, камня или металлических конструкций. Благодаря полупрозрачности, такой забор будет казаться более воздушным и лёгким, а также сможет выполнять свою основную, оградительную функцию.

Остатки материала используют для создания различных панно или узоров, которыми можно украсить сад. Обычно такие поделки помещают на заборы или стены домов.